В Таджикистане мать четверых детей совершила самосожжение. Женщину спасти не удалось » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане мать четверых детей совершила самосожжение. Женщину спасти не удалось

34-летняя жительница Куляба Олиямо Очилова, мать четверых детей, 10 июня после семейной ссоры совершила самосожжение, заперевшись в бане в собственном доме.
В тяжелом состоянии ее доставили в больницу, но утром 13 июня она скончалась. Об этом сообщили родственники покойной и врачи областной больницы в Куялбе.
Анвар Исломов, заместитель главного врача областной больницы Куляба, сказал 12 июня в беседе с Радио Озоди: «Олиямо была доставлена в больницу с ожогами 96% поверхности тела, из которых 10-15% составляли внутренние ожоги».
По его словам, доктора сделали все возможное для спасения женщины, но, несмотря на все усилия, она не выжила. Из-за чего женщина наложила на себя руки, неизвестно, но некоторые соседи и близкие к этой семье люди сообщили, что Олиямо после ссоры с мужем облила себя бензином и подожгла.
Ни один из родственников не согласился побеседовать с нами о произошедшей трагедии, но Радио Озоди стало известно, что прокуратура возбудила по данному факту дело и начала расследование. В отделе внутренних дел по городу Куляб сообщили, что «следствие по данному делу продолжается и по одной из версий, Олиямо совершила самосожжение после семейной ссоры».
Односельчане покойной говорят, что «до сих пор никто не верит, что Олиямо могла оставить четырех детей сиротами». Психологи считают, что в Таджикистане мужчины и женщины решаются на суицид после семейных ссор, домашнего насилия или из-за экономических проблем.
Мадина Низомова, психолог из центра, который помогает женщинам – жертвам домашнего насилия в Хатлонской области, 12 июня сообщила Радио Озоди, что люди совершают суицид в состоянии отчаяния, думая, что они остались одни на целом свете со своей проблемой и им некому помочь. «Мы часто сталкиваемся с такими ситуациями, но за последние два года случаев самосожжения не было. Самосожжение является одним из самых болезненных видов суицида, и люди решаются на это в состоянии полного отчаяния», - говорит собеседница.
По официальным данным, ежегодно в Таджикистане совершается до 400 самоубийств и попыток сведения счетов с жизнью, преимущественно со стороны женщин и девушек. Проблема женского суицида в Таджикистане вызывает большую обеспокоенность правозащитных организаций, которые утверждают, что чаще всего на самоубийство решаются жертвы домашнего насилия. Исследование в Таджикистане показало, что как минимум трое из 10 замужних женщин подвергались в семье физическому, сексуальному или психологическому насилию.
Правозащитники утверждают, что домашнее насилие в отношении женщин стало обыденным явлением в Таджикистане, несмотря на принятый Закон о борьбе с домашним насилием и госпрограмму по предотвращению семейного насилия на 2014-2023 годы.
Многие семьи не придают большого значения фактам насилия в семье, предпочитая умалчивать такие случаи и «не выносить сор из избы». Безнаказанность «развязывает» руки виновным, и они продолжают издеваться и унижать свою жертву, что зачастую доводит их до суицида.
Эксперты считают, что для предотвращения таких инцидентов власти должны тщательно расследовать каждый случай, а результаты расследования должны быть доведены до общественности через прессу.


КОММЕНТАРИИ