Узбекистан намерен продавать иранскую нефть в Китай » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан намерен продавать иранскую нефть в Китай

Так заявил узбекский министр внешней торговли Жамшид Ходжаев
«Узбекистан намерен продавать иранскую нефть в Китай», - официально заявил узбекский министр внешней торговли Жамшид Ходжаев, передает ИА «Fars News».
По словам Ходжаева, «строительство новой железной дороги «Мазари-Шариф–Герат» (Трансафганский коридор) позволит значительно увеличить экспортный и транзитный потенциал РУз», - передает новостная служба.
Как указал узбекский министр, «со стороны Ташкента и Кабула присутствует «огромнее стремление к сотрудничеству и намерение как можно скорее завершить проект по строительству Трансафганского железнодорожного коридора. Железная дорога однозначно повысит товарооборот и транзитный потенциал. Узбекистан получит прямой выход на порт Бандер-Аббас (Иран). С точки зрения транзита, можно будет воспользоваться этой железной дорогой для перевозки иранской нефти в КНР. В привязке с афганским направлением остаются планы по строительству железной дороги «Узбекистан–Кыргызстан–Китай», – цитирует информагентство слова госчиновника Узбекистана.
В августе 2017 года будет выработано понимание по технико-экономическому обоснованию проекта, а до конца года – видение по решению всех финансовых вопросов. Таким образом, реализуются реальные шаги по созданию новых трансконтинентальных коридоров «Китай–Центральная Азия–Кавказ–Европа» и «Китай–Центральная Азия–Афганистан–Иран», - дополняет информационное агентство.


КОММЕНТАРИИ