В Таджикистане командир част потребовал и взятку и секс за освобождение солдата от службы! » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане командир част потребовал и взятку и секс за освобождение солдата от службы!

​Анти-коррупционное агенство Таджикистана сообщило о задержании Муродова Шарифхона Талбаковича, командира взвода учебной школы «Пойтахт» («Столица») военной части №0123 за необычный вид коррупции.
Как сообщает агентство, Муродов в феврале 2020 года потребовал у гражданки «А» 30 тысяч сомони (около 3 тысяч долларов) за досрочное освобождение его брата «Б» от овинской службы. Получив эту сумму командир взвода не успокоился.
«Муродов Ш.Т. продолжая свои преступные действия, 19 февраля 2020 года пригласил гражданку «А» в гостиницу «Сино-555» в городе Душанбе, где явно превысив свои должностные полномочия, воспользовался ее беззащитным состоянием и удовлетворил свои сексуальные потребности», - сообщает пресс-центр анти-коррупционного агентства.
В отношении «любвеобилного» командира возбуждено уголовное дело согласно двум статьям УК РТ – 391, ч.1 (злоупотребление служебным положением, превышение) и 247, ч.3 (мошенничество в особо крупном размере). Продолжается следствие.
Анти-коррупционное агентство Таджикистана на днях сообщило и о задержании Кенджаевой Гулчехры Дадабоевны, начальника медицинской службы военной части№ 07746 Минобороны Таджикистана Кенджаева Гулчехра обвиняетсяс в том, что требовала у гражданина «А» 30 тысяч сомони в обмен на освобождение его родственника – гражданина «Б» от воинской службы. Кенджаева была задержана 14 апреля после получения 30 тысяч сомони у гражданина «А». Эти деньги были изъяты у нее как вещественное доказательство. В отношении Кенджаевой возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.3 (мошенничество в особо крупном размере) УК РТ. Продолжается предварительное следствие.​


КОММЕНТАРИИ