“Министр ушел от ответов...” прямая трансляция пресс-конференции министра здравоохранения Таджикистана (видео) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

“Министр ушел от ответов...” прямая трансляция пресс-конференции министра здравоохранения Таджикистана (видео)

​До сегодняшнего дня министерством не зарегистрирован ни один случай смерти врача в медучреждениях от коронавируса.
Об этом заявил министр здравоохранения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода на пресс-конференции 24 июля.
«То есть не было такого, чтобы врач заразился на рабочем месте, при лечении пациентов от коронавируса и скончался от этого. Врач как обычный гражданин Таджикистана из-за несоблюдения гигиены, санитарно-эпидемиологических норм мог заразиться на улице, дома, в местах массового скопления», - сказал он.
На неоднократный вопрос журналистов о количестве заболевших коронавирусом врачей министр не ответил. 
Он также подчеркнул, что до сегодняшнего дня министерством здравоохранения "не зарегистрировано ни одного случаи смерти врача от коронавируса в медучреждениях, где лечатся больные с коронавирусом". 
Между тем, с ростом больных «пневмонией» и выявлением коронавируса в стране, в соцсетях было очень много публикаций о скончавшихся врачах. Об их гибели сообщали их родные, друзья, коллеги, пациенты. Официальных данных о смерти врачей с указанием причин не было.
В публикациях в соцсетях тоже не всегда указывалась причина смерти, но пользователи уверены, что рост числа смертей среди врачей связан с ростом количества заболевших и скончавшихся от пневмонии и от коронавируса.
СМИ неоднократно сообщали, что врачам не хватает средств индивидуальной защиты даже в медучреждениях, где борются с COVID-19.
Только «Азия-Плюс» за последние пару месяцев написала несколько материалов об этом. Вот два из них: «На 12 врачей 4 костюма и плавательные очки вместо защитных» и «Записался волонтером. Вот, жду ответа...»: Как душанбинцы помогают врачам бороться с пандемией».
О первом случае гибели медработников СМИ сообщили ближе к середине апреля: сотрудница областной клинической больницы в Бохтаре, куда были помещены в карантин прибывшие из-за границы таджикистанцы, скончалась 12 апреля.
Минздрав тогда официально сообщил, что причина смерти Оишамох Алимовой - инфильтративный туберкулёз и проблемы сердечно-сосудистой системы.
Между тем, её родственники сообщили Радио «Озоди», что женщина жаловалась на боли в области сердца и лечилась от зоба, но никаких других заболеваний, в частности, туберкулёза, у нее не было.
О втором случае гибели врача сообщил источник «Азия-Плюс»: 24 апреля в городском медицинском центре №1 (1-й Советский) Душанбе скончался 57-летний врач – физиотерапевт Солиев Фатто Гаппаралиевич.
Ему был поставлен диагноз пневмония, в больницу его привезли 20 апреля из дома, когда ему стало плохо, тело похоронили медработники.
Фатто Солиев был завотделением в Республиканской больнице профессиональных болезней, который находится в Медгородке.
И еще один известный случай: главврач областного роддома Согда Шоира Бузурукова, которая скончалась в ночь на 5 июля. 
Минздрав Таджикистана только один раз - 27 апреля сообщил, что в городской медицинский центр №1 (1-й Советский) города Душанбе госпитализированы 136 медработников с пневмонией.​


КОММЕНТАРИИ