Они ничего не стоят, чтобы против них предпринимать репрессии - Лукашенко о соперниках » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Они ничего не стоят, чтобы против них предпринимать репрессии - Лукашенко о соперниках

После голосования Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Один из них был о том, что за последние сутки арестовано восемь человек из штаба кандидата Светланы Тихановской.
"Минуточку! Где Мороз сейчас? - обращается он к кому-то из своей команды и дает поручение. - Пожалуйста, разберитесь, где Мороз сейчас. Надо предметно разговаривать. Я первый раз слышу о том, что арестованы 8 человек. Никогда не бросайтесь словами, если не понимаете, о чем идет речь. У нас арестовывать людей нет смысла, как и в любой другой стране. Их сначала задерживают, даже если они виновны. И через, наверное, 8-10 дней им предъявляют претензии, предъявляют обвинение и арестовывают. Поэтому не бросайтесь словами", - резко заметил Лукашенко, не дав журналисту озвучить вопрос до конца.
"В любом случае 8 человек были задержаны, и в целом вся ее кампания сопровождалась репрессиями в адрес ее сторонников. Почему вы, как действующий глава государства, позволяете такое беспрецедентное давление на своего главного противника Светлану Тихановскую?" - спросил журналист.
"У меня четыре главных противника. Я не считаю этого человека главным конкурентом, это вы ее, бедолагу, сделали главным конкурентом, и она искреннее признается в том, что вообще не понимает, куда она попала, зачем она попала и вообще, что делать. Поэтому не надо нагнетать здесь обстановку, и вам тоже в Deutsche Welle. Никто никаких репрессий в нарушение закона не предпринимал и предпринимать не будет. Выполняйте закон, исполняйте закон - и исчезнут всякие разговоры про репрессии или еще про что-то. Закон и только закон. Будете нарушать - будем отвечать. И то, мы еще мягко отвечаем, мягко. И честно вам скажу, что всегда сдерживал правоохранителей: "Не надо!"


КОММЕНТАРИИ