В КНБ рассказали еще об одном предотвращенном теракте » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В КНБ рассказали еще об одном предотвращенном теракте

В Комитете национальной безопасности рассказали еще об одном предотвращенном теракте, передает 
Ранее в СМИ появилась информация о том, что трое последователей международной террористической организации ДАИШ создали преступную группу и готовились к теракту в Жезказгане. Их действия были пресечены сотрудниками КНБ.
В пресс-службе ведомства раскрыли подробности этого дела. Отмечаем, что имена участников изменены, поскольку почти все они пересмотрели свои религиозные взгляды, признали их ошибочность и раскаялись в своих деяниях.
"Будущий руководитель несостоявшейся террористической группы Ерлан Куандыков из-за семейных обстоятельств бросил вуз на втором курсе и перебивался случайными заработками в Алматы. После очередного увольнения он вернулся в родной поселок в Жамбылской области, где и попал под религиозное влияние своего друга, сторонника сомнительного вероучения – псевдосалафизм", - рассказали в КНБ.
Куандыков стал активно изучать религию. Но, как говорят в Комитете нацбезопасности, информацию он черпал не от имамов и не с официальных сайтов мусульманского духовенства, а на страницах социальных сетей, содержащих материалы радикального и экстремистского характера.
На фоне отсутствия перспектив и упреков со стороны родственников Куандыков в 2016 году переехал в Жезказган для открытия бизнеса в сфере реализации товаров народного потребления. Там он завел семью, но продолжил просмотр деяний террористов в Сирии против мирных жителей.


КОММЕНТАРИИ