Белорусский ОМОН пресек несанкционированную акцию оппозиции в Минске » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Белорусский ОМОН пресек несанкционированную акцию оппозиции в Минске

Несанкционированная протестная акция, которая состоялась в Минске вечером 26 августа, была пресечена сотрудниками белорусского ОМОНа. Об этом 27 августа сообщает РИА Новости.

Примерно в 20:50 (совпадает с мск) на площадь Независимости столицы Белоруссии, на которой собралось около 500 протестующих, приехали машины ОМОН и милиции республики. Вначале они не вмешивались в акцию, однако требовали ее прекратить как несанкционированную. Затем, предварительно окружив территорию, они начали останавливать мужчин, не задерживая женщин и журналистов.

Участники акции, в свою очередь, при приближении машин правоохранителей сразу начали расходиться, и часть из них укрылась в расположенном рядом костеле. Силовых действий в отношении протестующих сотрудники правоохранительных органов не применяли.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 августа стало известно, что в Белоруссии создали межведомственную комиссию, которая будет проверять заявления от граждан о применении к ним насилия со стороны силовиков в ходе прошедших после выборов акций протеста.


КОММЕНТАРИИ