В Таджикистане педофила всего три года лишения свободы за изнасилование 14-летней девочки ​ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане педофила всего три года лишения свободы за изнасилование 14-летней девочки ​

Суд района Шохмансур столицы Таджикистана приговорил 25-летнего Ф.К. к трем годам лишения свободы за изнасилование 14-летней девочки. Родители девочки говорят, что три года – это ничто по сравнению с запятнанной честью и сломанной судьбой их дочери, но не имеют возможности оспорить приговор суда. Семья девочки проживает в одном из столичных общежитий и именно там в июне и произошло надругательство над девочкой. В тот злополучный день девочка была дома одна и злоумышленник, воспользовавшись отсутствием взрослых, проник к ним домой и совершил это гнусное преступление. Уже тогда говорили, что у насильника есть высокопоставленные покровители и если даже дело дойдет до суда, он получит не очень большой срок...
Суд столичного района Шохмансур признал 25-летнего Ф.К. виновным в изнасиловании 14-летней девочки и приговорил к 3 годам лишения свободы.
Родные потерпевшей считают приговор слишком мягким и сетуют на отсутствие возможностей обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях. Мнение родных осужденного на этот счет нам неизвестно.
В деле Ф.К. фигурировала статья 141 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет) УК РТ.
Источник Радио Озоди в суде сообщил 31 августа, что приговор был оглашен в начале августа и уже вступил в законную силу.

"Три года – это ничто"

Родители девочки говорят, что три года – это ничто по сравнению с запятнанной честью и сломанной судьбой их дочери, но не имеют возможностей оспорить приговор суда. Нам неизвестно мнение родных осужденного.
Мать 14-летней девочки, имя которой мы не раскрываем из этических соображений, сказала, что их семья проживает в одном из столичных общежитий и именно там и произошло надругательство над девочкой. В беседе с Радио Озоди 31 августа она сказала, что в тот злополучный день ее дочь М.Х. была дома одна и молодой человек, воспользовавшись отсутствием взрослых, проник к ним домой и совершил это гнусное преступление.

«Хотела обжаловать приговор»

Мать потерпевшей призвала мэрию Душанбе и генеральную прокуратуру тщательно расследовать данный случай и привлечь к ответственности виновного.
«Я добивалась наказания виновного, чтобы произошедшее не сошло ему с рук, чтобы подобные случаи не происходили с другими девочками. А он был приговорен к трем годам заключения. Это, конечно, ничто по сравнению с запятнанной честью и сломанной судьбой моей дочери. Но есть и высший суд. Я хотела обжаловать приговор, но у меня нет возможностей», - сказала собеседница.
Сейчас семья потерпевшей сменила место жительства ради будущего дочери, она зачислена в одну из сельских школ.

«Можно изменить отношение к произошедшему»

В Таджикистане изнасилование, особенно несовершеннолетних, считается тяжким преступлением, за которое предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 20 лет.
Случаи изнасилования несовершеннолетних девочек в Таджикистане, за исключением фактов, которые заканчиваются убийством, редко раскрываются. Общество, как правило, не защищает, а наоборот, осуждает жертв насилия. Именно из-за этого многие женщины, подвергавшиеся сексуальному насилию, скрывают то, что с ними произошло, и немногие готовы отстаивать свои права.
Психолог Барно Дадабоева считает, что только индивидуальная работа психолога с жертвой изнасилования может изменить мысли таких людей с негативных на позитивные. Она считает сексуальные домогательства в отношении детей и подростков не только тяжким преступлением, но и серьезной психологической травмой, лечение которой требует много времени.
По ее словам, есть события, которые нельзя вычеркнуть из памяти на всю жизнь, но можно изменить отношение к этим событиям.
За последние месяцы в Таджикистане было зарегистрировано несколько случаев изнасилования детей. В начале августа генеральная прокуратура Таджикистана сообщила, что житель Душанбе Юсуф Зиёев был приговорен к пожизненному заключению за изнасилование трехлетнего ребенка. В конце июля министр внутренних дел Таджикистана заявил, что за первые шесть месяцев этого года было зарегистрировано 16 случаев изнасилования.


КОММЕНТАРИИ