Мария Колесникова похищена неизвестными в центре Минска » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мария Колесникова похищена неизвестными в центре Минска

​Минская милиция заявила, что не имеет информации о задержании представителей Координационного совета оппозиции, включая Колесникову. То же самое заявили в СК и Комитете госконтроля Беларуси.

Максим Богрецов вышел на связь с КС, с ним все в порядке, сообщает Tut.by.

Члена Координационного совета (КС) Марию Колесникову утром 7 сентября неизвестные люди возле Национального художественного музея посадили в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Об этом сообщает Tut.by.
Изданию об этом рассказала свидетельница произошедшего.
«Я прошла вперед и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у нее отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус и они уезжают», — заявила она.
Пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков рассказал, что Колесникова одна была в центре города по делам и что о ее исчезновении Родненков узнал из новостей. Он стал выяснять, где находится Колесникова, однако в 11 часов его телефон стал недоступен.
Член Координационного совета Максим Знак заявил, что не знает, где сейчас находятся Колесникова и Родненков, и не может связаться с ними. Знак добавил, что нет связи и с членом Координационного совета Максимом Богрецовым и исполнительным секретарем совета Иваном Кравцовым.

Напомним, ранее член президиума Координационного совета Ольга Ковалькова рассказала, что ее заставили уехать из Беларуси: она находилась под арестом в минском изоляторе, ее посадили в машину, надели капюшон, дали маску, положили на заднее сиденье и вывезли. Сейчас Ковалькова находится в Варшаве, она заявляла, что не планировала покидать Беларусь. Впрочем, в МВД Беларуси уверили, что Ковалькову отпустили из изолятора для лечения.​


КОММЕНТАРИИ