Политологи назвали главную тему переговоров Путина и Лукашенко » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Политологи назвали главную тему переговоров Путина и Лукашенко

​В ближайшее время в Москве должна пройти встреча президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Главной темой переговоров лидеров станут отношения Белоруссии с Западом. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные «Вечерней Москвой».
— Во-первых, будет обсуждаться то, как жить дальше с Западом. Лукашенко считает себя другом не только России, но и в не меньшей степени Китая. Но дружить одновременно с КНР, РФ и с Западом не получится. Эти вопросы надо обсудить и пересмотреть, — рассказал заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин.
По мнению политолога, Александру Лукашенко, хоть и в своей «справедливой борьбе за интересы государства», нужно учитывать реальную ситуацию.
— Сохранение незыблемости жесткой политической структуры уже не проходит. Бесконечно ситуацию держать — если не перейдут к реформам — не получится. Российский президент, когда говорил о поддержке Белоруссии, сказал о необходимости проведения политических и экономических реформ. Я надеюсь, что Лукашенко это понял, — отметил эксперт.


Путин и так много инвестировал в Белоруссию и ценою ухудшения отношений с Меркель спас Лукашенко. Если Батька не пойдет на реальные реформы, «протесты могут обернуться антироссийскими», предупредил Жарихин.
Что касается экономических вопросов, то они сейчас второстепенны.
— Цены на газ и нефть сейчас и так низкие. Это вопросы не первого и даже не второго порядка, — отметил он.
Политический обозреватель Роман Романов считает, что для Лукашенко встреча важна, ведь нужно показать, что у него есть поддержка извне.
— На фоне политического кризиса и испортившихся отношений с соседями и Европой президенту Белоруссии важно показать, что у него есть внешняя поддержка. Раньше у него была возможность вести многовекторную политику, сейчас — нет. В условиях внешнего давления он может рассчитывать только на Россию, — отметил он.
Ранее Путин заявил о создании по просьбе Лукашенко резерва из сотрудников МВД на случай, если «экстремистские элементы» начнут переходить «определенные границы» и «поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания».
— Александру Григорьевичу нужно при любых условиях не упускать эту возможность, пока у него есть полная поддержка от РФ, — говорит Романов.
По его мнению, в настоящее время между Минском и Москвой вновь активизировались разговоры о Союзном государстве, о форме и степени интеграции двух стран.
— Я думаю, между двумя странами идет довольно глубокий торг насчет того, как будет выглядеть будущее отношений Москвы и Минска. Лукашенко предстоит сложная задача: не потерять поддержку России, но и не проиграть и не потерять свою власть — то, что он пытался отстоять последние 3–4 года, — добавил политолог.
Выборы и протесты
9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента. По итогам выборов в стране начались массовые протесты, переросшие в столкновения с полицией.
Владимир Путин и ряд других иностранных лидеров, включая президентов Казахстана, Азербайджана и председателя КНР, поздравили Лукашенко с победой. Западные государства, включая США и страны — члены ЕС, легитимность президента Белоруссии не признают и угрожают ему санкциями.
Тихановская покинула Минск, но из Литвы продолжает формально руководить протестами. 18 августа оппозиция сформировала свой координационный совет для организации трансфера власти. Лукашенко счел его незаконным формированием, окрестив «черной сотней».​


КОММЕНТАРИИ