Москва нашла замену Лукашенко - заявление эксперта » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Москва нашла замену Лукашенко - заявление эксперта

​Противоборство между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и оппозицией с примкнувшими к ней гражданами, протестующими против результатов последних выборов главы государства, не утихает. Обе стороны надеются на помощь "третьей силы" в урегулировании политической ситуации в Республике. в Качестве таковой может выступить Россия, имеющая сильные рычаги влияния у своего стратегического партнера.
При этом в Москве уже готов план по стабилизации обстановки в Белоруссии, который предусматривает и подписание Союзного договора, от которого в нынешних условиях бацьке не отвертеться, ради сохранения на какое-то время своего кресла. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор Валерий Соловей.
По его словам, власти РФ не будут решать проблему с помощью силы - достаточно подписи Александра Григорьевича под важным для Кремля документом. А дальше белорусскому лидеру придется провести досрочные президентские выборы уже без его участия.
"Если Беларусь подпишет с Россией новый союзный договор, она в буквальном смысле станет западной провинцией РФ, потеряв около 95% собственных полномочий", - убежден политолог.
Он считает, что Россия сделала ставку на экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, который уже несколько месяцев сидит в СИЗО с обвинением в коррупции.
Таким образом, в Белоруссии появится новый неавторитарный руководитель, а РФ сможет контролировать Республику. Сам же Лукашенко передислоцируется в Россию и сможет занять пост секретаря Госсовета, прогнозирует эксперт.
Значит бацьке осталось сидеть в президентском кресле еще около года, подчеркнул Соловей.​


КОММЕНТАРИИ