Белорусские оппозиционеры Колесникова и Знак арестованы по делу о захвате власти » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Белорусские оппозиционеры Колесникова и Знак арестованы по делу о захвате власти

Члены Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова и Максим Знак арестованы по делу о захвате власти, сообщили в Генеральной прокуратуре республики.

Прокуратура уже допрашивала членов президиума, но прежде лишь в статусе свидетелей.

«В настоящий момент в ходе расследования получены доказательства, свидетельствующие о совершении отдельными лицами, входящими в состав негосударственной организации, именуемой «Координационный совет», действий, направленных на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране, причинении вреда национальной безопасности Республики Беларусь», - говорится в заявлении.

Отмечается, что указанные действия совершались с использованием СМИ и интернет-ресурсов.

«В отношении подозреваемых Марии Колесниковой и Максима Знака с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также по подозрению в совершении указанного преступления задержан Илья Салей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств по уголовному делу», - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Мария Колесникова арестована и находится в СИЗО №1 на Володарского в Минске. А Максим Знак пропал в среду утром. Теперь он арестован вместе с Колесниковой и Салеем.


КОММЕНТАРИИ