Глава ГКНБ Таджикистана посетил Кабул, встретился с и.о. министра обороны Афганистана (3 фото) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава ГКНБ Таджикистана посетил Кабул, встретился с и.о. министра обороны Афганистана (3 фото)

Самира Майил, афганская журналистка опубликовала в своем Твиттер несколько фотографий с встречи и.о. министра обороны Афганистана Асадулла Халеда в Кабуле с главой Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Саймумином Ятимовым, прибывшим в афганскую столицу с визитом 10 сентября.
"Две стороны на этой встрече обсудили вопросы сотрудничества на границе, борьбы с терроризмом и о мирном процессе”, - сообщила Самира Майил без приведения других подробностей.
О целях визита Ятимова в Кабул, программе его встреч с афганскими представителями и результатах переговоров пока ничего неизвестно.
Эта поездка состоялась за месяц до очередных президентских выборов в Таджикистане, намеченные на 11 октября. Власти Таджикистана ранее неоднократно заявляли, что чувствуют угрозу безопасности Таджикистана со стороны исламских экстремистов, базирующиеся на севере Афганистана. У Афганистана с Таджикистаном почти 1400 км прямой границы, которая проходит вдоль реки Пяндж (в низовьях – Амударья). Эта граница плохо защищаема ввиду сложного горного рельефа.



КОММЕНТАРИИ