Рустами Эмомали вмешался в дело об изнасиловании трехлетней девочки в Турсунзаде (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Рустами Эмомали вмешался в дело об изнасиловании трехлетней девочки в Турсунзаде (ВИДЕО)

Утром 11 сентября Рустами Эмомали, спикер Маджлиси милли – верхней палаты парламента Таджикистана на рабочем заседании с участием Генпрокурора Юсуфа Рахмона, главы Верховного суда Шермахмад Шохиён и руководителей других правоохранительных структур рассмотрел нашумевшие в социальных сетях громких происшествий, в том числе обращение роственников трехлетней девочки из Турсунзаде, подвергшей сексуальному насилию. Юсуф Рахмон по турсунзадевскому делу сообщил, что подозреваемые уже задержаны. Пресс-служба Маджлиси милли сообщает, что Рустами Эмомали поручил Генпрокурору особенно тщательно расследовать половые преступления против детей и принять строгие меры для предотвращения таких преступлений. На прошлой неделе Зуля Рахматова, таджикская активистка призвала президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Рустами Эмомали взять под свой контроль уголовное дело об изнасиловании трехлетней девочки в Турсунзаде. Зуля Рахматова опубликовала видеообращение родственников потерпевшей девочки. Ее дедушка утверждает, что его внучка подверглась сексуальному насилию со стороны ее собственной дяди, но правоохранительные органы до сих пор не арестовали подозреваемого. Он рассказал, что маленького ребенка заставляют дать показания, что она как будто случайно повредила свою девственную плеву ... морковью.
Пресс-служба Маджлиси милли сообщиает, что утром 11 сентября на рабочем заседании при спикере заслушали отчет Генпрокурора Таджикистана Юсуфа Рахмона от преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности, совершенные в 2017-2019 годах и 8 месяцах 2020 года. Рахмон сообщил, что по делу о сексуальном насилии против ребенка в Турсунзаде задержаны подозреваемые и в настоящее время под контролем продолжается преварительное следствие. По данному вопросу выступили также председатель Верховного суда и Омбудсмен по правам ребенка.
"После заслушания отчетов, Рустами Эмомали поручил ответственным лицам, в том числе Генпрокурору, проанализировать следственно-судебную практику по преступления против свободы и чести личности, морали, половой свободы и половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних и маленьких детей, указанные в статьях 1138-142 УК РТ, выявить причины и факторы совершения таких преступлений и вместе с другими отвественными органами принять строгие меры для предотвращения таких преступлений”, – говорится в сообщении пресс-службы Маджлиси милли.
Рустами Эмомали призвал усовершенствовать законы и ужесточить в законодательстве наказания за такие жуткие преступления. Он отметил, что "такие позорные и чудовищные деяния, чуждые таджикскому народу, особенно в отношении несовершеннолетних и маленьких детей с использованием их беззащитности, наносят урон доброй репутации нашего народа и общества, наносят негативное воздействие здоровью молодого поколения и забирают у детей надежду на жизнь”.

ВИДЕО: РОДСТВЕННИКИ ИЗНАСИЛОВАННОЙ ТРЕХЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ ИЗ ТУРСУНЗАДЕ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ ЭМОМАЛИ РАХМОНУ И РУСТАМИ ЭМОМАЛИ
Зуля Рахматова, таджикская активистка призвала президента Таджикистана Эмомали Рахмона и мэра Душанбе Рустами Эмомали взять под свой контроль уголовное дело об изнасиловании трехлетней девочки в городе Турсунзаде. Зуля Рахматова опубликовала видеообращение родственников потерпевшей девочки. Ее дедушка утверждает, что его внучка подверглась сексуальному насилию со стороны ее собственной дяди, но правоохранительные органы до сих пор не арестовали подозреваемого. Он рассказывает, что сейчас маленького ребенка заставляют давать показания, что она как будто случайно повредила свою девственную плеву ... морковью.
Rahmatova Zuly
Максимальный РЕПОСТ!!!
#СТОППЕДОФИЛАМ
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1424371861286837&id=100011421107076
Уважаемый Наш Лидер Нации Эмомали Рахмон, Уважаемый Мэр города Душанбе Рустам Эмомали, Просим Вас, услышать наши просьбы о помощи!!!
Невозможно так жить, страх за наших детей постоянно преследует нас. Педофилы размножаются как клопы, они не боятся закона. Всё общество просит Вас уважаемый президент, ужесточить закон по отношению к педофилам. ДЕТИ - ЭТО ЦВЕТЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ, Дети это самое дорогое, что есть на земле. За что им такая участь? ЭТО КРИК ДУШИ ВСЕХ МАТЕРЕЙ И ОТЦОВ!!!
Вчера ко мне обратились родственники четырех летней девочки, которая была изнасилована своим дядей в городе Турсунзаде. Дедушка девочки не знает куда бежать, в какие двери стучаться и добиться правосудия. В последнее время очень много детей подвергаются насилию. Детей бьют, с несовершеннолетними девочками совершают никах, детей насилуют и истязают.
Просим Вас, защитите наших детей!!! Просим Вас взять под особый контроль дело М.М. 2016 года рождения, которая была жестоко изнасилована в городе Турсунзаде своим дядей. Просим Вас разобраться, почему прокуратура города Турсунзаде в лице Амирзода Д.Р не привлекает к уголовной ответственности насильника Мамаджонова Мухаммада? Почему насильник, который причинил увечье ребенку, ходит на свободе? Ребенок перенес сложные операции, и на всю жизнь девочка останется инвалидом.
Больше нет сил смотреть на боль детей, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕТЯМ!!!!


Ранее репортеры Радио Озоди подробно рассказали об этом деле:

В Таджикистане расследуется дело об изнасиловании четырехлетней девочки

·Сарвиноз Рухулло
·Афсона Акобиршоева, Радио Озоди

Прокуратура города Турсунзаде расследует дело об изнасиловании четырехлетней девочки. Сейчас проводятся необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, никто пока не задержан, сообщили в прокуратуре. Расследование начато после обращения матери девочки, которая считает, что преступление совершил брат ее бывшего мужа.
25-летняя жительница Турсунзаде М.М. (имя не называется по этическим соображениям) 20 августа в беседе с Радио Озоди сказала, что изнасилование ее четырехлетней дочки произошло в начале августа в доме родителей бывшего мужа.
«С мужем мы расстались три года назад, он платит мне алименты и поэтому имеет право на свидание с дочерью. Накануне Иди Курбон (мусульманский праздник жертвоприношения) брат и сестра мужа забрали дочку с собой, сказав, что погуляют с ней. На следующий день мне позвонил бывший тесть и сказал, что девочка заболела. Я отвезла дочку в больницу. Врачи после многочасовой операции сообщили, что девочка была изнасилована», рассказывает она.
По словам матери, судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт надругательства над ребенком.

Однако в семье бывшего мужа М.М. отвергают обвинение в изнасиловании. О.Х., тётя девочки, которая подозревается в соучастии в преступлении, в телефонной беседе с Радио Озоди заявила, что дала признательные показания под пытками. По ее словам, М.М. выдумала изнасилование, чтобы мстить семье бывшего мужа.

В прокуратуре города Турсунзаде сообщили, что возбуждено уголовное дело и сотрудниками местного ОМВД проводятся необходимые действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.
Общественный фонд "Ташабусси ҳуқуқӣ" («Правовая инициатива»и организация"Корвони умед" («Караван надежды») сообщили, что обеспечили женщину и ее дочь адвокатом. В субботу адвокат подаст заявление в Генпрокуратуру Таджикистана.
По словам правозащитников, за последний месяц это пятый случай изнасилования и развратных действий в отношении несовершеннолетних девочек.
В Таджикистане изнасилование наказывается лишением свободы от 12 до 25 лет или смертной казнью или пожизненным лишением свободы. На высшую меру наказания в республике введен мораторий с 2004 года.
Напомним, 9 июля суд города Душанбе приговорил местного жителя Юсуфа Зиёева к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии специального режима за изнасилование трехлетней девочки. Министр внутренних дел Таджикистана недавно сообщил журналистам, что за шесть месяцев нынешнего года в стране было зафиксировано 16 случаев изнасилования.


КОММЕНТАРИИ