Узбекские активисты за рубежом призвали правительство Швейцарии не допустить хищения возвращенных в Узбекистан денег Гульнары Каримовой » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекские активисты за рубежом призвали правительство Швейцарии не допустить хищения возвращенных в Узбекистан денег Гульнары Каримовой

​​​​​Узбекистанские правозащитники и бывшие политические узники, живущие за рубежом, призвали правительство Швейцарии не допустить повторного хищения активов, присвоенных Гульнарой Каримовой в Узбекистане с помощью различных коррупционных схем. Обращение активистов было обнародовано после того, как Швейцария заявила о том, что договорилась с официальным Ташкентом о возвращении узбекской стороне $131 млн из средств, остающихся с 2012 года на счетах в швейцарских банках дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Открытое письмо, подготовленное по инициативе Узбекско-германского форума по правам человека, было обнародовано 16 сентября на сайте Uzbekforum.org. Активисты требуют, чтобы возвращенные в Узбекистан деньги были направлены на поддержку реформ по борьбе с коррупцией.
Около десяти узбекистанских правозащитников, журналистов и бывших политических заключенных в открытом письме правительству Швейцарии потребовали обеспечить «прозрачность» в процессе возвращения денег, замороженных на счетах в швейцарских банков в рамках уголовного дела против Гульнары Каримовой.
В открытом письмо активистов, опубликованном на сайте Uzbekforum.org, говорится, что, несмотря на то, что сейчас в стране наблюдается небольшая либерализация, правительство еще не приняло решительных мер против коррупции.
«Поэтому высока вероятность того, что разграбленное путем коррупционных схем богатство узбекского народа снова вернется в руки самих коррупционеров», – говорится в открытом письме.
Открытое письмо правительству Швейцарии подписали руководитель Узбекско-германского форума по правам человека Умида Ниязова, руководитель базирующейся в Каракалпакстане правозащитной организации «Чирок» Азимбай Атаниязов, руководитель базирующейся во Франции правозащитной организации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева, активист гражданского общества Узбекистана Фарида Шарифуллина, фотожурналист Тимур Карпов, проживающий в Швейцарии журналист Алишер Таксанов, независимый журналист Шахида Туляганова и другие.
Подписанты требуют, чтобы возвращенные в Узбекистан деньги были направлены на поддержку реформ по борьбе с коррупцией.
Напомним, что 11 сентября правительство Швейцарии сообщило, что подписало с Узбекистаном рамочное соглашение, по которому вернет официальному Ташкенту 131 миллион долларов, который с 2012 года остается на счетах в швейцарских банках дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой.
В рамках соглашения Ташкент должен обеспечить прозрачность и подотчетность возвращения денег, использование активов для «улучшения условий жизни народа», инвестирование средств в проекты, поддерживающие устойчивое развитие, и создание механизма мониторинга.
Сообщается, что активы на сумму более 650 миллионов швейцарских франков ($715 миллионов) все еще остаются замороженными в рамках продолжающегося уголовного дела в отношении Гульнары Каримовой. В случае возвращения этих средств на них будут распространяться те же условия реституции.
По мнению проживающего в Лондоне политического аналитика Алишера Ильхамова, самое главное в деле, связанном с возвращением украденных активов в Узбекистан, «не то, на какие программы будут потрачены эти деньги, а то, по каким процедурам будет потрачена возвращенная сумма».
«С одной стороны, в отличие от Франции, которая «возвращает» гульнарины активы без каких бы то ни было условий (просто передают деньги тем, кто соучаствовал в краже), Швейцария все-таки выставила хоть какие-то условия. Из которых ключевыми являются два – требование прозрачности и подотчетности при расходовании средств (131 млн долл) и «потенциальное» участие гражданского общества в решении судьбы полученных миллионов и в мониторинге их расходования. Очень надеюсь, что на этом втором этапе швейцарская сторона настоит на легко проверяемых процедурах и возможностях, позволяющих мониторить, кому, на что и на каких условиях будут передаваться средства. Если на этом, втором этапе стороны не договорятся, то соглашение останется меморандумом добрых, но не реализованных намерений. То есть, само подписание этого меморандума еще не гарантирует стопроцентно, что оно будет доведено до конца», – написал Алишер Ильхамов на своей странице в Facebook'е.
Счета Гульнары Каримовой в швейцарских банках были арестованы после того, как в 2015 году в отношении нее были заведены уголовные дела о коррупции и отмывании средств в США и нескольких странах Европы. По утверждению следствия, Каримова получила около $1 млрд взяток от шести телекоммуникационных компаний в обмен на гарантированное получение лицензий на мобильную связь в стране и вывела эти деньги за рубеж через офшорные компании.
Большая часть этих денег, около $555 миллионов, была найдена на счетах в Швейцарии. Еще около $200 млн – на счетах в других странах. В июне 2019 года Швейцария согласилась вернуть как минимум часть денег Узбекистану. В течение нескольких лет власти Узбекистана пытаются вернуть эти деньги в страну.
В 2017 году, после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова, его старшую дочь Гульнару Каримову осудили в Узбекистане на 10 лет лишения свободы, признав виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации офшорных компаний.
После вынесения приговора Каримова некоторое время жила под домашним арестом. Но в марте 2019 года ее отправили в женскую колонию №21 в Зангиатинском районе Ташкентской области, обвинив в «злостном» нарушении условий домашнего ареста.
Однако сама Каримова и ее дочь Иман утверждали, что условий ареста она не нарушала. Вскоре после этого на нее было заведено второе уголовное дело.
По третьему уголовному делу Каримову приговорили к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы. Ее и еще несколько человек обвинили в том, что они «в составе преступного сообщества совершили преступления, связанные с вымогательством, хищением бюджетных средств и легализацией преступных доходов в зарубежных странах».
По версии следствия, Гульнара Каримова контролировала организованную группу, которая в течение 12 лет незаконно завладела активами на сумму 51,1 млрд сум (около 5 миллиона долларов США).​


КОММЕНТАРИИ