Спецслужбы США перехватили посылку с ядом, отправленную Дональду Трампу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Спецслужбы США перехватили посылку с ядом, отправленную Дональду Трампу

Посылка с рицином, отправленная на адрес президента США Дональда Трампа, была перехвачена американскими спецслужбами, передает Би-би-си.

Подозрительная посылка была обнаружена на этой неделе при проверке входящей почты. Исследование показало, что в конверте содаржался рицин - белковый яд, получаемый из касторовых бобов.

Администрация Трампа пока не давала комментариев по поводу инцидента.


ФБР и Секретная служба США пытаются выяснить, откуда была отправлена посылка и есть ли другие похожие отправления в почтовой системе страны.

"В настоящее время мы не видим угроз общественной безопасности", - цитирует Си-эн-эн заявление ФБР.

Источник издания New York Times утверждает, что посылка якобы была отправлены из Канады. По предварительной информации, рицин в посылке был обнаружен в результате двух тестов.

Рицин является смертельно опасным ядом. При его проглатывании, вдыхании или введении в качестве инъекции он вызывает головную боль, тошноту, внутреннее кровотечение и отказ работы некоторых органов.

Противоядия от рицина не существует. Если человек принял этот яд, то смерть наступает в течение 36-72 часов, в зависимости от полученной дозы.

Рицин может использоваться в виде порошка, аэрозоли или гранул.

Ранее в Белый дом уже поступали посылки с рицином. В 2014 году мужчина в штате Миссисипи был приговорен к 25 годам тюрьмы за отправку посылок с рицином президенту Бараку Обаме и другим чиовникам.

В 2018 году ветеран ВМС США был обвинен в отправке отравленных посылок в Пентагон и Белый дом.


КОММЕНТАРИИ