В Эстония задержали на границе бывшего активиста запрещенной в Таджикистане ПИВ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Эстония задержали на границе бывшего активиста запрещенной в Таджикистане ПИВ

​Вечером 20 сентября, примерно в 19:50, в Кингисеппском районе Ленинградской области в контрольно-пропускном пункте «Карлова» на границе с Эстонией при попытке перехода границы были задержаны двое граждан Таджикикистна. Мужчины, которым 45 и 40 лет, с 2017 были объявлены в розыск правоохранительными органами Таджикистана по обвинению в организаации экстремистского сообщества.
Полицейские доставили задержанных граждан Таджикистана в дежурную часть, они взяты под стражу. Впоследствии их передадут инициатору розыска — республике Таджикистан, - сообщают российские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы Ленинградской области. Другие подробности, а также имена задержанных не опубликованы.
Уроженцы Таджикистана начали массово обращаться за международной защитой в европейские страны особенно после 2015 года, когда в стране были запрещены оппозиционные группы, такие как «Группа 24» и Исламская партия возрождения (ПИВТ), а также усилилось давление на инакомыслящих. Кульминация этого процесса поиска лучшей жизни для таджикистанцев наблюдалось в 2015-2016 годах, а потом пошла на убыль.
Большинство тех, кто просят страны – члены Евросоюза о международной защите, представляются членами или сторонниками "Группы 24” и ПИВТ. Некоторые в своих ходатайствах указывают, что подверглись преследования в Таджикистана по причине их религиозной приверженности к новомодным течениям, как Салафизм. Среди таджикистанцев, которые иммигрировали в Европу есть также много журналистов, литераторов и других слоев интеллигенции, а также тех, кто едут в Европу в поисках лучшей жизни, особенно после экономического кризиса в России и других пост-советских странах.
Одним аз основных направлений иммиграции таджикистанцев в Европу считался именно Польша, куда искатели убежища добирались через белорусский Брест или через территорию Украины.
По данным Евростат, в 2016 году только в Польшу подали ходатайство о предоставлении международной защиты 882 граждан Таджикистана. Но в 2017 году этот поток пошел резко на убыль и только 85 таджикистанцев подали на убежище в этой европейской стране. В 2018 число таджиков - соискателей убежища в Польше составило 144 человек.
Когда привлекательность Польшы для таджикистанцев – искателей убежища в Европе пошла на убыль, все большее число уроженцев Таджикистана перебираются в Европу через прибалтийские страны – Латвию, Литву и Эстонию. Иммигранты – таджики говорят, что хотя льготы для беженцев в этих странах меньше, чем в Польше, зато в Прибалтике ходатайства о предоставлении международной защиты рассматриваются намного легче и здесь у них гораздо больше шансов получить убежище и международную защиту.​


КОММЕНТАРИИ