Два маньяка: МВД Таджикистана раскрыло детали убийства двух девушек, чьи тела нашли в пещере в Харангоне (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Два маньяка: МВД Таджикистана раскрыло детали убийства двух девушек, чьи тела нашли в пещере в Харангоне (ВИДЕО)

"Спросилa, это такси? Сказал, да, такси, куда едешь? Сказала, что в Ал-Китай. Посадив в машину, два раза ударил ее в живот, а потом вязалась за горло. Она упала от боли в животе. Я подумал, что люди могут услышать крики, поэтому сел за руль и поехал в сторону холмов... Первый раз мы вместе с Дониёром привезли и бросили тело Замирахон в эту пещеру. За 2 года и 8 месяцев ее так и не смогли найти. Поэтому я тело этой девушки тоже бросил в эту пещеру, чтобы не нашли …”
Вечером 23 сентября в телепрограмме "Ахбори ВКД” ("Новости МВД”) в государственном телеканале "Таджикистан”, пресс-центр МВД рассказал подробности убийства двух девушек, чьи тела нашли 28 августа в пещере глубиной 50-60 метров на холмах у села Харангон Варзобского района. Сотрудники ОМВД-2 и прокуратуры района Сино города Душанбе нашли тело Замирамо Хайдаровой, 29-летней жительницы улицы А.Наваи спустя 2 года и 8 месяцев после ее пропажи, а тело 18-летней Мехрафзун Холмирзо из села Ал-Китай столичного района И.Сомони спустя 5 месяцев. По обвинению в их убийстве задержаны жители улицы Дехнаваки боло района И.Сомони - Дониёр Каримович Сафаров и Саъдулло Абдуллоевич Раупов, оба - 1992 г.р.
В специальном репортаже, МВД сообищло, что Замирамо Хайдарова находилась в розыске как пропавшее лицо с января 2018 года, а Мехрафзун Холмирзо – с апреля 2020 года. Только на днях сотрудникам органов удалось найти тела обоих девушек в пещере глубиной 50-60 метров на холмах у села Харангон Варзобской области. Экспертиза тел показала, что девушки скончались не своей смертью, а были удушены.
Убийцы в надежде, что тела этих девушек никогда не найдут, спрятали тела Замирамо и Мехрафзун в этой глубокой пещере.
В ходе следствия выяснилось, что у Дониёра Сафарова были длительные отношения с Замирамо Хайдаровой, которую он постоянно избивал. В январе 2018 года после очередного избиения, он вместе со своим другом Саъдулло Рауповым бросили Замирамо в багажник машины и отвезли на холмы у села Харангон. Там Сафаров и Раупов вновь избили Замирамо Хайдарову и совершили с ней развратные действия сексуального характера, после чего убили девушку путем удушения и спрятали труп в той пещере.
Экспертиза показала, что второй найденный труп – это труп Мехрафзун Холмирзо, 2001 г.р., жительницы села Ал-Китай района И.Сомони. Ее, как сообщает МВД, убил Саъдулло Раупов.
Раупов занимался извозом на своей машине и посадил Мехрафзун в свою машину как клиента в селе Харангон.
Раупов в телерепортаже рассказал, что потом случилось: "Она стояла у дороги. Спросила, это такси? Сказал, да, такси, куда едешь? Сказала, что в Ал-Китай. Посадив в машину, два раза ударил ее в живот, а потом вязалась за горло. Она упала от боли в животе. Я подумал, что люди могут услышать крики, поэтому сел за руль и поехал в сторону холмов...”
Раупов отвез Мехрафзун в место их предидущего убийства и воспользовавшись беззащитностью девушки, предложил ей половую связь. Когда девушка отказалась, разгневанный Раупов убил ее путем удушения. Он в телепрограмме МВД показал, как после убийства поднял труп девушки на плечи и отнес в пещеру, где и спрятал.
"Первый раз мы вместе с Дониёром привезли и бросили тело Замирахон в эту пещеру. За 2 года и 8 месяцев ее так и не смогли найти. Поэтому я тело этой девушки тоже бросил в эту пещеру, чтобы не нашли”, - рассказал Саъдулло Раупов в программе "Новости МВД”.
В отношении Сафарова Дониёра и Раупова Саъдулло возбуждено уголовное дело согласно ст. 104, ч. 2 УК РТ (убийство двух человек). Им по этой статье грозит от 15 до 25 лет лишения свободы или смертная казнь. Но так как на вынесение и выполнение смертной казни в Таджикистане наложен мораторий, судьи обычно вместо смертной казни используют пожизненное заключение как высшую меру наказания.

НАШЛИ БЕЗ ОДНОЙ НОГИ... ТЕЛО 19-ЛЕТНЕЙ МЕХРАНГЕЗ НАШЛИ В ПЕЩЕРЕ СПУСТЯ 5 МЕСЯЦЕВ (ВИДЕО)

Тело Мехрангез, 19-летней девушки, пропавшей в начале апреля, нашли лишь спустя 5 месяцев, 28 августа в одной пещере на территории ущелья Харангон Варзобского района. По подозрению в зверском убийстве девушки задержан Ахмад, таксист из села Кадоба.
Мать Мехрангез рассказала, что когда увидела тело, не смогла узнать свою дочь: все кости были переломаны, а одна нога и вовсе отсутствовала.
По словам близких Мехрангез, расследование дела о ее исчезновении сдвинулось с места после того, как это дело взял под свой контроль Умедджон Нуриддин, племянник президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Убийцу смогли установить по сигналу телефона пропавшей девушки. Оказалось, что убив Мехрангез, убийца присвоил ее телефон.
На допросах задержанный таксист рассказал, что убив девушку, бросил ее тело в одной пещере в Харангоне. Там и нашли уже испортившийся труп Мехрангез.
Мать девушки рассказывает, что они несколько раз по сигналу телефона определили, что она находится в Харангоне, а один раз смогли поймать сигнал с ее телефона рядом со своим домом: Как потом оказалось, убийца иногда ездил к ним, чтобы узнать, как продвигается расследование?
Мехрангез в начале апреля вышла из дома и пошла на церемонию в честь цветка тюльпан ("Сайри гули лола”), но больше не вернулась.
Местное издание pressa.tj , опубликовавшее получасовой видеорепортаж из дома убитой горем девушки, пишет, что "мать Мехрангез в свои 45 лет состарела от сильного горя и разлуки с дочерью и постоянно плачет по Мехрангез. Жизнь для нее потеряла смысл...”



КОММЕНТАРИИ