Макрон призвал Лукашенко добровольно покинуть президентский пост » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Макрон призвал Лукашенко добровольно покинуть президентский пост

​Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью газете Le Journal du Dimanche заявил, что президенту Беларуси Александру Лукашенко следует добровольно покинуть пост, и поддержал протестующих.
«Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти», — цитирует президента издание.
Макрон также подчеркнул, что восхищается мужеством белорусов, каждую неделю выходящих на демонстрации. По его мнению, особенного уважения заслуживают женщины, участвующие в протестах.
Президент Франции напомнил, что 14 сентября говорил с Владимиром Путиным, когда тот принимал Лукашенко в Сочи. По его словам, тогда он сказал Путину, что Россия может подтолкнуть Лукашенко к освобождению политзаключенных и соблюдению подлинных результатов выборов. «Однако прошло 15 дней, а этого так и не было достигнуто», — добавил Макрон.
9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко с 80% голосов. 23 сентября Лукашенко провел тайную инаугурацию — о ней не сообщалось заранее, мероприятие не транслировали по телевизору. ​


КОММЕНТАРИИ