ГКНБ: Кыргызские пограничники открыли огонь в сторону граждан Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ГКНБ: Кыргызские пограничники открыли огонь в сторону граждан Таджикистана

Инцидент произошел в воскресенье, 25 октября, в селе Ходжа Аъло города Исфара Таджикистана в 15:30,   сообщает пресс-центр Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.
Жители таджикского села занимались заменой старых обветшалых водопроводных труб, и в это время к таджикскому селу приблизились 25-30 вооруженных пограничников Кыргызстана, которые потребовали от жителей прекратить работу, отмечается в сообщении таджикского погранведомства.
"Они заявили, что место работы граждан Таджикистана является спорной территорией и открыли огонь из огнестрельного оружия в сторону населения", - сообщает пресс-центр ПВ ГКНБ Таджикистана.
Там подчеркивают, что этот участок является территорией Таджикистана, и очередная провокация кыргызских пограничников направлена на осложнение ситуации на границе между двумя странами.
"К счастью, жители Ходжа Аъло не пострадали от стрельбы кыргызских пограничников. Работы на месте конфликта временно приостановлены", - отмечено в сообщении.
В настоящее время между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана  ведутся переговоры с участием представителей исполнительных органов государственной власти двух стран.

https://blogun.ru/deforestationegacgeg.html


КОММЕНТАРИИ