СРОЧНО! Стрельба в верхнем Хороге (4 фото) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СРОЧНО! Стрельба в верхнем Хороге (4 фото)

​Пользователь Фейсбука Аламут Памир Москов опубликовал несколько фотографий и сообщил, что 4 ноября сотрудники правоохранительных органов устроили стрельбу в микрорайоне Верхний Хорог (Хоруғи боло, Бархоруғ) в городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО). По информации автора, "к счастью, никто из жителей не пострадал”. Аламут Памир Москов назвал применение оружия со стороны представителей властей "совершенно безосновательным” и незаконным, потому что, как утверждает автор, "законодательство запрещает стрельбу в населенном пункте”.
О причинах применения оружия в Верхнем Хороге ничего не сообщается. В опубликованных фотографиях видны несколько гильз на асфальте, а также разбытая в дребезг шина на одном из колес автомобиля и пробитая шина в другом колесе. Аламут Памир Москов пишет, что "со стороны жителей не было проявлено никакое сопротивление." Официальные органы пока не комментировали, что же случилось в Бархороге?
Стрельба в Верхнем Хороге произошла в тот момент, когда в Горно-Бадахшанской Автономной Области с сентября 2018 года, уже 2 года и 2 месяца продолжается "операция по наведению порядка”. Напомним, в сентябре 2018 после резкой критики ситуации с соблюдением законности в ГБАО со стороны президента Эмомали Рахмона, большинство руководителей государственных и правоохранительных органов области были освобождены от своих должностей и был образован межведомственный штаб по обеспечению безопасности и правопорядка в ГБАО. Тогда бойцы специальных отрядов МВД и ГКНБ, в том числе ОМОН, СОБР и "Альфа” также были переброшены в ГБАО для обеспечения правопорядка и законности. Эти дополнительные силы по прошествии более двух лет все еще остаются в ГБАО.
За это время в автономной области состоялись несколько акций протеста, в том числе с требованием вывести переброшенные сюда дополнительные силы. Последние акции протеста прошли в мае – июне этого года в центре Рушанского района, где местное население требовало у правоохранительных органов прекратить преследованные нескольких молодых жителей Рушана.
Аламут Памир Москов
Дар маҳаллаи Хоруғи болои шаҳри Хоруғ кормандони ҳифзи ҳуқуқ дар ҷои аҳолинишин бе ягон асос тирпаронӣ карданд. Ҳарчанд қонунгузорӣ тирпарронӣ дар ҷои аҳолинишинро манъ кардааст. Хушбахтона ягон нафар аз сокинон осеб надид. Аз тарафи сокинон ягон муқобилиат ҳам нишон дода нашуд

 


КОММЕНТАРИИ