Таджикистан может отказаться от пластиковых пакетов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан может отказаться от пластиковых пакетов

Отказаться от использования одноразовых пластиковых пакетов в Таджикистане предлагает комитет по охране окружающей среды при правительстве страны, пишет сегодня, 18 июля, Таджикское телеграфное агентство.

По словам начальника отдела госконтроля по охране и использованию земли и обращению с отходами упомянутого комитета Максатулло Мардонова, в Таджикистане «загрязнение природы пластиковым мусором стало актуальной проблемой». Потому представители природоохранных органов предлагают поэтапный отказ от использования одноразовых пластиковых пакетов.


«В республике начали открываться цеха по переработке пластикового мусора — это хорошо. Но мы предложили правительству альтернативу пластиковым пакетам — использования пакетов из бумаги и текстиля», — добавил Мардонов.
Отметим, что в Таджикистане слабо развита инфраструктура сбора и утилизации твердых отходов.
«Отдельные виды отходов сдаются в пункты приёма. Такие специализированные пункты созданы небольшими частными предприятиями. Переработка отходов на них производится, как правило, кустарными методами, без соблюдения как экологических, так и санитарных норм. Государственное регулирование в этой области на должном уровне также практически не ведётся», — рассказывал ранее Максатулло Мардонов.


КОММЕНТАРИИ