Обращение Министру народного образования республики Узбекистан Шерматовy Шерзод Хотамовичy » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Обращение Министру народного образования республики Узбекистан Шерматовy Шерзод Хотамовичy

МИНИСТРУ Народного Образования Республики Узбекистан Шерматовy Шерзод Хотамовичy От Набиевой Зухры Шамухамедовны
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Я прочитала про решение министерства ввести вместо 6 предметов- физики, химии, географии, биологии, природоведения, окружающего мира- один предмет- science, где названные предметы ученики будут проходить поверхностно. Это приведёт к резкому падению качества образования. Поэтому считаю, что физику, химию, географию, биологию надо оставить в школьной программе, но для того, чтобы ученик воспринимал мир как единое целое можно включить science как факультатив. В Великобритании на примере одной из лучших школ мира- Итон, решили перейти к предметному обучению и поэтапно перевести всю страну на такое обучение. Оказалось, что эта школа вела преподавание по советским учебникам. Сейчас в стране ведётся большая работа по переводу всех советских учебников на английский язык с привлечением русских учёных. Почему бы и нашей стране не вернуться к советским учебникам? Поколение людей, получивших советское образование, до сих пор поражает глубокими познаниями во всех областях. Я, инженер-физик помимо физики и математики прекрасно знаю географию, литературу, химию, астрономию, биологию. И такие знания у всего моего поколения. Экономика тех стран, в которых продолжается обучение по советской системе образования ( Китай, Россия) постоянно пополняется высококачественными специалистами. Как следствие, у них хорошо развивается экономика.
В Узбекистане огромный дефицит преподавателей-предметников образовался после неразумного решения правительства о закрытии 10-11 классов в середине 2000-тысячных годов. Тогда начался массовый отъезд из страны самой образованной части населения. Они потеряны для страны безвозвратно. Если вы отмените изучение предметов на хорошем уровне, вновь начнётся массовый выезд из страны той маленькой доли патриотов-интеллигентов, которые остались в стране.
У входа в университет в ЮАР висит плакат:
"Уничтожение любой нации не требует использования атомных бомб или ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана на экзаменах учащимися.
Крах образования-это крах нации"
Пациенты умирают от рук таких врачей.
Здания рушатся из-за таких инженеров.
Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров.
Справедливость утрачивается от рук таких юристов и судей.
Последствия Вашего решения будут катастрофическими для Узбекистана. Мы бы не хотели, чтобы Вы вошли в историю, как человек, уничтоживший нацию.
Мы просим, чтобы физика, химия, география, биология продолжали изучаться отдельными предметами, желательно по советским учебникам.
С искренним уважением и надеждой, что Вы примете обдуманное решение.


КОММЕНТАРИИ