Хатибзаде: пора кончать с политическими обвинениями в адрес Ирана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Хатибзаде: пора кончать с политическими обвинениями в адрес Ирана

Хатибзаде подчеркнул необходимость закрытия дела политических обвинений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) против Исламской Республики Иран.
"Мы ответили на все вопросы или политические заявления Международного агентства по атомной энергии о возможном военном характере ядерной программы Ирана, а это дело должно быть закрыто", - сказал Саид Хатибзаде.
"Иными словами, дело о военной деятельности Ирана в некотором смысле не должно оставлять открытым канал для политического давления на Исламскую Республику со стороны агентства, и никто не должен совершить эту ошибку", - добавил он.
Что касается получения необходимой гарантии от американцев на переговорах в Вене, Хатибзаде отметил: "Переговорные группы дошли до того момента, когда вместо дальнейших переговоров требуются политические решения в европейских столицах и Вашингтоне".
"Если противная сторона будет уважать разумные и законные красные линии Исламской Республики Иран и пойдет на политические решения, она может быть уверена, что соглашение будет достигнуто как можно скорее", - добавил он.
По поводу утверждения некоторых западных СМИ о сроках, установленных Вашингтоном для Тегерана для достижения договоренности на ядерных переговорах, Хатибзаде заметил: "Исламская Республика пока не приняла никаких сроков ни от одной страны".


КОММЕНТАРИИ