Эршади: Иран — большая жертва химического оружия » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эршади: Иран — большая жертва химического оружия

«Иран, как главная жертва химического оружия, вновь заявляет о своем решительном неприятии применения такого оружия кем бы то ни было, где угодно и при любых обстоятельствах», — заявила посол Ирана в ООН.
Захра Эршади на заседании Совета Безопасности по Сирии в понедельник, выразив обеспокоенность по поводу серьезных последствий политизации выполнения Конвенции по химическому оружию для ее действительности, заявила: «Организация по запрещению химического оружия не должна использоваться в политических целях для достижения целей некоторых стран».
 
«Мы приветствуем продолжающееся сотрудничество Сирии с Организацией по запрещению химического оружия, в том числе ее девяносто восьмой доклад от 17 января 2022 года об уничтожении химического оружия и связанных с ним производственных объектов на ее территории», — сказала она.
 
Она добавила, что заседания Совета Безопасности по химическому делу Сирии не должны ограничиваться повторением позиций государств-членов и обсуждением необоснованных обвинений, в то время как сирийское правительство добилось значительного прогресса в выполнении своих обязательств по конвенции.


КОММЕНТАРИИ