Амир-Абдоллахиан: Мы не допустим, чтобы внешние факторы затрагивали наши национальные интересы на переговорах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Амир-Абдоллахиан: Мы не допустим, чтобы внешние факторы затрагивали наши национальные интересы на переговорах

Министр иностранных дел Ирана сказал: "Отстаивая свои "красные черты", мы не допустим, чтобы какой-либо внешний фактор затрагивал национальные интересы Исламской Республики Иран на переговорах в Вене по отмене санкций".
Как сообщает агентство ISNA, в ходе встречи с группой депутатов Исламского меджлиса Ирана в понедельник Хусейн Амир-Абдоллахиан рассказал о последних преобразованиях в сфере внешней политики, особенно в контексте переговоров в Вене, а также событий в Украине.
Глава МИД Ирана разъяснил события, связанные с переговорами в Вене, подчеркнув готовность Исламской Республики Иран завершить процесс заключения "хорошего и прочного соглашения", определил решимость Ирана соблюдать красные черты и особо подчеркнул эффективные экономические гарантии и максимальное соблюдение интересов Исламской Республики Иран.
Восьмой раунд переговоров по отмене антииранских санкций США возобновился 8 февраля в Вене после 11-дневной паузы , взятой для проведения консультаций в столицах, с участием делегаций из Ирана и группы 4+1 (Германии, Франции, Британии, России и Китая), и сейчас проходит в различных форматах. 
Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде на брифинге 28 февраля сказал по поводу текущих переговоров в Вене: "Черновик [соглашения] подготовлен. У США и европейских государств не осталось никакой двусмысленности в понимании "красных линий", и Исламская Республика Иран, непременно, не перейдет свои "красные линии".


КОММЕНТАРИИ