Очередная консультация Багери Кани и Мора в Вене » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Очередная консультация Багери Кани и Мора в Вене

Cтарший член команды переговорщиков Исламской Республики Иран, и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних связей Энрике Мора в четверг вечером еще раз встретились в отеле "Кобург" в Вене.
Администрация президента США Джо Байдена утверждает, что намерена проложить путь возвращения его страны в ядерную сделку (Совместный всеобъемлющий план действий) через нынешние переговоры в Вене. Тем не менее, Вашингтон пока отказывается выполнять обязательства, являющиеся предварительным условием возвращения США в СВПД, и практически продолжает политику «максимального давления» на Иран.
Аналогичная встреча также состоялась в четверг до полудня.
Кроме того, продолжаются контакты и консультации с другими делегациями. Консультации проходят в отеле "Кобург" в Вене в рамках восьмого раунда переговоров между Ираном и группой "4+1" (Германия, Франция, Британия, Россия и Китай) и координатором ЕС. Переговоры достигли прогресса благодаря инициативе иранской переговорной группы, но нежелание Запада, особенно администрации Джо Байдена, компенсировать незаконные действия бывшей администрации США и продолжение кампании максимального давления поставило под сомнение серьезность этой страны в отношении возвращения в СВПД и затянуло переговоры. 


КОММЕНТАРИИ