Назанин Загари: От работы с Красным Крестом до шпионажа в пользу МИ-6 » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Назанин Загари: От работы с Красным Крестом до шпионажа в пользу МИ-6

Назанин Загари, ирано-британская гражданка, арестованная в Иране за шпионаж в пользу Великобритании, вчера была экстрадирована в Лондон после отбытия пятилетнего заключения.
Она родилась в 1978 году в Тегеране, в 2003 году отправился в иранскую провинцию Керман под предлогом помощи пострадавшим от землетрясения в Баме и провела в этом городе шесть месяцев. На тот момент Загари сотрудничала с Международным комитетом Красного Креста в Баме.
Позже выяснилось, что цель Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца состояла не в том, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения жителям Бама, а в том, чтобы изучить состояние грунтовых вод в провинции Керман. В течение трех лет она сосредоточилась на этом, казалось бы, правозащитном проекте, а собрав необходимую информацию, эмигрировал из Ирана под предлогом продолжения учебы и уехал в Британию. В Лондоне она легко получает стипендию в университете Metro Platinum и степень магистра коммуникативных исследований.


КОММЕНТАРИИ