Необоснованные обвинения - центр реакций в Британии на освобождение двух осужденных из-за нарушения безопасности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Необоснованные обвинения - центр реакций в Британии на освобождение двух осужденных из-за нарушения безопасности

В то время, как две осужденных в Иране, Назанин Загари и Ануше Ашури, заключенных из-за совершения преступлений против безопасности, были освобождены по гуманитарным причинам накануне праздника по поводу дня рождения имама Махди (Мир ему!) и Древнего Новруза (праздника прихода весны по астрономическому солнечному календарю), реакция в Британии, как и ожидалось, сопровождалась ажиотажем и повторением необоснованных обвинений.
По сообщению ИРНА, премьер-министр Британии Борис Джонсон, прибывший в Саудовскую Аравию для того, чтобы поторговаться о покупке более дешевой нефти, отреагировав на события в Иране, написал в Твиттере, что их заключение было несправедливым.
Джонсон, который сталкивается с волной внутренних протестов против его встречи с лидерами Саудовской Аравии всего через четыре дня после недавних казней и черной истории этой страны в области прав человека, в Твиттере написал: «Я очень рад подтвердить, что несправедливому заключению Назанин Загари и Ануше Ашури в Иране сегодня пришел конец и они вернутся в Британию».
Глава МИД Британии, в свою очередь, объявила, что Назанин Загари и Ануше Ашури были освобождены благодаря интенсивным усилиям МИД Британии под ее руководством. 
Назвав данное событие большим достижением в своем послужном списке, Лиз Трасс отметила: «Я сделала решение вопроса о продолжающемся аресте британских граждан и выплату долгов Ирану своим приоритетом в сентябре 2021 года».


КОММЕНТАРИИ