Хатибзаде: мы не отступим от своей позиции восстановления прав иранского народа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Хатибзаде: мы не отступим от своей позиции восстановления прав иранского народа

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана, заявив, что сумма, выплаченная Британией Ирану, составляющая около 390 миллионов фунтов стерлингов, включает в себя основную сумму долга и проценты по нему до последнего дня, сказал: "Исламская Республика никогда не отступала от своей позиции восстановления прав иранского народа".
Саид Хатибзаде в ответ на вопросы журналистов относительно новостей о выплате британского долга Ирану, заявил: "Я хотел бы прежде всего заявить, что после более чем 40-летнего промедления Лондон, после длительных переговоров, недавно выплатил свой долг Исламской Республике, что является правом уважаемого народа Ирана".
Он подчеркнул: "К сожалению, британское правительство все это время связывало погашение своего долга с политическими вопросами". 
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана, говоря об освобождении лиц, арестованных в Иране по обвинениям, связанным с безопасностью, добавил: "Подтверждаю, что Судебная власть Исламской Республики Иран, исходя из исламских принципов и гуманистических соображений, и в канун предстоящих праздников, освободила двоих заключенных по имени Назанин Загари и Ануше Ашури, отбывающих наказание на основании решения компетентного суда Ирана, после отбытия части наказания".
Хатибзаде заявил: "Подчеркну, что с точки зрения Ирана нет никакой связи между погашением долга и освобождением упомянутых заключенных, так как договоренность о погашении британского долга Ирану была достигнута прошлым летом и страны подписали документ, который, к сожалению, не был реализован британским правительством". 


КОММЕНТАРИИ