Продление освобождения Ирака от санкций в отношении импорта энергоресурсов из Ирана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Продление освобождения Ирака от санкций в отношении импорта энергоресурсов из Ирана

США в очередной раз продлили 120-дневное освобождение Ирака от санкций в отношении импорта энергоресурсов из Ирана.
По сообщению информационного агентства Fars, представитель госдепартамента США объявил, что Соединенные Штаты предоставили Ираку еще одну 120-дневную отсрочку от санкций, чтобы он мог оплатить импорт электроэнергии из Ирана.
Ирак покупает газ и электроэнергию у Ирана для удовлетворения одной трети своих энергетических потребностей. Годы конфликта в Ираке привели к тому, что этой стране оказалось трудно удовлетворить энергетические потребности своего 40-миллионного населения.
Президент США Дональд Трамп в рамках ужесточения анти-иранских санкций,  внес энергетическую промышленность Ирака в свой санкционный список, но, предоставив несколько временных исключений, потребовал от Багдада покончить с зависимостью от Ирана в поставках энергоресурсов.
Правительство Джо Байдена с момента вступления в должность продлило освобождение Ирака от санкций в отношении импорта энергоресурсов из Ирана.
Продление освобождения было осуществлено в то время, как Байден накануне своего вступления в должность заявил, что вернет свою страну в СВПД, однако до сих пор отказывается предпринимать необходимые шаги для выполнения обязательств Вашингтона.


КОММЕНТАРИИ