Амир-Абдуллахиан: Афганистану необходимо инклюзивное национальное правительство » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Амир-Абдуллахиан: Афганистану необходимо инклюзивное национальное правительство

Министр иностранных дел Ирана в ходе третьего саммита стран-соседей Афганистана в Китае призвал к созданию внутрирегионального механизма параллельно с формированием инклюзивного национального правительства в Афганистане.
По сообщению информационного агентства Fars, Хусейн Амир-Абдуллахиан в четверг в ходе заседания сказал: "Корень проблем Афганистана можно проследить в длительной оккупации этой страны и неправильной политике оккупантов и США".
Он добавил: "Длительная оккупация Афганистана не только не способствовала его развитию, но и создала своего рода зависимость, которая после отступления оккупантов, привела к краху политических и экономических структур, оставив угнетенный народ Афганистана, как всегда, в наибольшем проигрыше и сделав его жертвой этой ситуации". 
Министр иностранных дел Ирана, заявив, что угроза терроризма и его распространения в Афганистане серьезна и в ней видны следы США, повторил: "Сегодня США не говорят об участии в восстановлении Афганистана, в то время как они на протяжении 20-летней оккупации страны не предпринимали никаких действий для помощи народу".


КОММЕНТАРИИ