Сегодня "День природы" в Иране » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сегодня "День природы" в Иране

Сегодня (суббота) тринадцатый день месяца фарвардина в официальном иранском календаре, назван Днем природы.
На тринадцатый день Нового года, который совпал с 2 апреля жители Ирана по приятной и доброй традиции отправляются на природу, чтобы насладиться запоминающимся днем ​​​​с семьей и родственниками, наслаждаясь природными дарами.
 
13-е число фарвардина каждого года является последним днем ​​праздника Новруз, который также называют «Сизда Бадар». Древние иранцы после двенадцати дней празднования и радости, которые напоминают двенадцать месяцев в году, отправляются в сады, леса и пустыни на тринадцатый день Новруза, чтобы провести последний день праздника на природе в зелени и бегущими водами родников и водопадов.
 
 
Иранцы издавна уважали природу и старались ее сохранить и очистить.
 
Перемещения иранцев на тринадцатый день Новруза является самым большим пикником в мире, а празднование и особые ритуалы этого дня имеют древние и исторические корни.
 
Народ Ирана в разные исторические периоды считал Новруз праздником созидания и начала существования, а его окончанием считал 13 день месяца фарвардина; этот день не смотря на поверья очень счастливый и благоприятен для иранцев.


КОММЕНТАРИИ