Амир-Абдуллахиан: руководство Афганистана должно объяснить посягательства на дипломатические центры Ирана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Амир-Абдуллахиан: руководство Афганистана должно объяснить посягательства на дипломатические центры Ирана

В беседе с главами дипмиссий Ирана в Кабуле и Герате глава МИД Ирана выразил недовольство отсутствием необходимых мер по обеспечению безопасности дипмиссий, за которые отвечает принимающая страна.
Ряд недоброжелателей ирано-афганских отношений под воздействием сомнительных зачинщиков раскола в социальных сетях собрались в понедельник перед посольством Исламской Республики Иран в Кабуле и генконсульством Ирана в Герате и стали бросать камни.
По сообщению информационного агентства Iran Press, министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир-Абдуллахиан во вторник в ходе переговоров с главами дипмиссий Ирана в Кабуле и Герате, ссылаясь на свои недавние переговоры в Китае с исполняющим обязанности министра иностранных дел во временном правительстве Афганистана, подчеркнул, что за обеспечение безопасности дипломатических объектов Исламской Республики Иран полностью отвечает нынешнее руководство Афганистана, и оно должно дать объяснение за нападение на посольство Ирана в Кабуле и генеральное консульство в Герате.
Министр иностранных дел Ирана добавил: мы должны быть осторожны в связи с заговорами общих врагов в этом вопросе.


КОММЕНТАРИИ