Амир-Абдоллахиан сообщил о договоренности по освобождению иранских замороженных активов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Амир-Абдоллахиан сообщил о договоренности по освобождению иранских замороженных активов

Министр иностранных дел Ирана сообщил о достижении предварительной договоренности по освобождению замороженных активов Исламской Республики Иран из иностранного банка.
"Достигнута договоренность об освобождении иранских замороженных активов из одного из иностранных банков,  - заявил в среду Хусейн Амир-Абдоллахиан на совместной пресс-конференции со своим иракским коллегой Фуадом Хусейном. - Во вторник делегация одной из стран находилась в Тегеране для контроля за ее выполнением, были проведены переговоры и достигнута предварительная договоренность о том, когда и как освободить эти средства".
Коснувшись ирано-иракских отношений, Амир-Абдоллахиан призвал отменить визовый режим между двумя странами и выразил надежду, что с учетом разрядки ситуации с коронавирусом в ближайшее время обе стороны расширят поездки граждан двух стран через сухопутные границы.
Он также прокомментировал развитие событий в Афганистане: "Иран поддерживает идею формирования инклюзивного правительства в Афганистане с участием всех этнических групп".


КОММЕНТАРИИ