Стратегическое сотрудничество в отношениях между Тегераном и Баку » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Стратегическое сотрудничество в отношениях между Тегераном и Баку

Государственное информационное агентство Республики Азербайджан (Азертадж) в своем всестороннем репортаже, посвященном отношениям между двумя соседними странами, назвало их на уровне "стратегического сотрудничества" и добавило: "Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев сказал, что граждане его страны и Ирана - братья, которые дружно жили рядом с друг другом долгими веками".
Между Азербайджанской Республикой и Ираном имеется граница протяженностью 765 км, что позволяет углублять отношения, в связи с этим сотрудничество в области транспорта может быть примером для других стран, поэтому обе страны сотрудничают в реализации проекта международного значения, т.е. Международного транспортного коридора Север-Юг, - написало Азертадж. 
Международный транспортный коридор Север-Юг соединяет более 40 стран с населением около 800 млн. человек в Европе и Юго-Восточной Азии с населением более 2 млрд. человек и создает транспортные пути между этими основными рынками через Иран и Азербайджанскую Республику, что считается новым этапом в экономическом развитии обеих стран.


КОММЕНТАРИИ