Американский портал: С иранскими субмаринами класса "Кило" справиться будет нелегко » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Американский портал: С иранскими субмаринами класса "Кило" справиться будет нелегко

Майя Карлин, эксперт по вопросам обороны Ближнего Востока на портале 19FortyFive пишет:
Три построенные в России подводные лодки класса «Кило» Исламской Республики Иран служат первой линией обороны Ирана на побережье Персидского залива. Дизель-электрические субмарины водоизмещением 3000 тонн являются крупнейшими и наиболее совершенными подводными лодками ВМС Армии Ирана. В настоящее время они базируются в Бендер-Аббасе и действуют в Ормузском проливе, по крайней мере, два «Кило»" находятся на дежурстве в любой момент времени. Подводный флот Ирана состоит из 26 различных судов, но три «Кило» выделяются как любимые подводные защитники иранского флота.
Подлодка советских времен
Класс «Кило» поступил на вооружение в Советском Союзе в начале 1980-х годов. Первоначально предназначенный для борьбы с надводными кораблями в прибрежных водах и с подводными лодками противника. Они способны обнаруживать подводную лодку противника на «дальности, в три-четыре раза большей, чем она может быть обнаружена сама». Бесшумные субмарины экспортировались в различные страны, включая Китай и Индию.


КОММЕНТАРИИ