"Чабахар", уникальная возможность для торговли и транзита в Казахстан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Чабахар", уникальная возможность для торговли и транзита в Казахстан

«Чабахар - это незаменимая возможность для торговли и транзита стран СНГ, включая Казахстан, для того чтобы иметь хороший доступ к открытым водам через этот стратегический порт», - сказал глава главного управления портов и морских дел Систана и Белуджистана на юго-востоке Ирана.
Насер Раванбахш во время встречи с начальником казахстанского порта "Актау" в "Чабахаре" добавил: Учитывая важность портов "Актау" и "Курик" в ирано-казахстанском торговом обмене и стратегическое положение порта "Чабахар",позволяет оптимально использовать этот потенциал для развития транспортного и транзитного сотрудничества между двумя странами.
Аба Торикпенбаев также сказал, что "Чабахар" имеет большой потенциал для укрепления связи между Центральной Азией и Индией и Южной Азией, и что казахстанские торговцы и купцы заинтересованы в использовании иранского маршрута для транзита.
Заместитель министра портовых дел главного управления портов и морских дел Систана и Белуджистана также сказал: Пристань порта "Шахид Бехешти" в Чабахаре может использоваться для швартовки океанских судов и считается одной из свободных экономических зон Ирана.


КОММЕНТАРИИ