Мир с талибами может быть заключен в течение нескольких месяцев – советник президента Афганистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мир с талибами может быть заключен в течение нескольких месяцев – советник президента Афганистана

В скором времени не исключено подписание мирного соглашения между официальным Кабулом и радикальным движением «Талибан»,  передает Афганское телеграфное   агентство (АфТАГ).
Об этом заявил спецпредставитель президента ИРА    по вопросам примирения Омар Даудзай. 
В недавнем выступлении он сообщил о достижениях на пути продвижения диалога с «Талибаном», отметив, что результаты процесса уже готовятся к воплощению в жизнь, 
«В скором времени вы увидите группу, которая начнёт работу по мирному соглашению, и примирение скоро наступит – не в ближайшие дни, но в грядущие месяцы», – цитирует его слова  телеканал «Толо».
Даудзай признал, что  нет военного решения афганской проблемы. Спецпредставитель также поприветствовал изменения в политике стран-соседей Афганистана, связанные с усилиями по поддержке мирного процесса.
Напомним, на днях в Абу-Даби прошли переговоры между США и талибами с участием представителей ОАЭ, Саудовской Аравии и Пакистана, и афганских чиновников.
Даудзай упомянул о том, что в настоящее время Высший совет мира участвует в разработке пятилетнего плана реинтеграции «Талибана» в мирное общество, при этом в консультациях участвуют представители радикального движения.


КОММЕНТАРИИ