Зариф назвал провокационным присутствие США в Персидском заливе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зариф назвал провокационным присутствие США в Персидском заливе

Глава МИД Ирана в интервью китайскому телеканалу Phoenix заявил, что присутствие США в Персидском заливе является незаконным и провокационным.
    "Когда ВС США увеличивают свое присутствие в Персидском заливе, все страны Персидского залива сталкиваются с угрозами", сказал   Джавад Зариф.
      Говоря об уходе сил США из Сирии, иранский министр иностранных дел заявил, что пока неизвестен план американцев, добавив: "Нам важно, что у США опасная политика в отношении региона, они должны изменить эту политику".
     В ответ на вопрос о возможном диалоге Ирана и США в дальнейшем, Зариф отметил: "Американцы в рамках ядерного соглашения перевели переговоры с нами до 8 месяцев назад, но они вышли из иранской ядерной сделки и сами должны восстановить диалог".
     Зариф также подчеркнул, что США не смогут заблокировать экспорт иранской нефти, и вынуждены принять разрушительную политику.
     Глава внешнеполитического ведомства Ирана отметил, что Иран является надежным партнером Китая, и обеспечение потребностей этой страны в области энергетики никоим образом не касается политических вопросов.
    "Китай также считается надежным другом Ирана", добавил Зариф, отметив, что отношения двух стран носят стратегический характер, а не тактический и временный, сообщает IRNA.


КОММЕНТАРИИ