Более двух третей казахстанцев владеют казахским языком - Назарбаев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Более двух третей казахстанцев владеют казахским языком - Назарбаев

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что более двух третей жителей страны владеют государственным языком, передает корреспондент 
ПРОДОЛЖЕНИЕ
"Мир, согласие и единство были, есть и будут ключевыми приоритетами государственной политики. Потому что именно благодаря этим ценностям мы будем развиваться, обогащать страну, создавать условия лучшей жизни для наших же людей. Это принципиальная позиция в сфере межэтнического движения, и она не поменяется. ассамблея должна вести работу, нацеленную на сплочение всех этносов вокруг наших общих казахстанских ценностей.
Во-вторых, казахский язык имеет потенциал для того, чтобы стать объединяющим фактором, еще более укрепить единство народа нашей страны. Чтобы он стал языком межэтнического общения, необходимо последовательно расширить круг и увеличить число изучающих его людей", - сказал Назарбаев на заседании совета Ассамблеи народа Казахстана.
Нурсултан Назарбаев отметил, что в стране действуют 90 центров бесплатного обучения казахскому языку.
"Их эффективность, мягко говоря, вызывает справедливые вопросы. Поэтому министерствам культуры и спорта, образования и науки необходимо максимально повысить эффективность системы овладения государственным языком. Мы должны создать условия, когда каждый ребенок после школы будет владеть государственным языком, читать, писать и говорить. Это дает им возможность работать во всех сферах государственной службы, экономики и так далее. Чем больше человек знает языков, тем культурнее он. Я думаю, что многие это понимают. Многие родители разных этносов все чаще отдают в детские сады, обучают в казахских школах. Это надо приветствовать", - добавил Первый Президент страны.
Председатель Ассамблеи народа Казахстана вспомнил, что в начале независимости страны все этносы поддержали консолидирующую роль государственного языка.


КОММЕНТАРИИ