Археолог из США предложил, как сохранить культурное наследие казахстанцев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Археолог из США предложил, как сохранить культурное наследие казахстанцев

Строительство больших дорог может разрушить древние культурные памятники, которые еще не обнаружили ученые, заявил профессор Назарбаев Университета антрополог-археолог Дэниел Пью. В интервью ученый НУ предложил, как инициативные казахстанцы могут помочь сохранить культурное наследие, передает корреспондент 
"Когда я слышу о большом проекте строительства железной дороги и шоссе через всю страну, я сразу же думаю о том, сколько разрушений это принесет. Строительство всей инфраструктуры вызовет реальные риски для археологических памятников, исторических зданий", - объясняет профессор Назарбаев Университета Пью.
По его словам, в Казахстане много интересных археологических памятников, исторических зданий и кладбищ, сохранивших свою ценность благодаря защите местных жителей, а также низкой плотности населения страны. Но сейчас, с развитием масштабной инфраструктуры, нужно обратить на эти вещи особое внимание.


КОММЕНТАРИИ