"Каждое дерево с историей". Какой была аллея у ковровой фабрики 50 лет назад » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Каждое дерево с историей". Какой была аллея у ковровой фабрики 50 лет назад

В архивах алматинца Тимура Омарова сохранился снимок, сделанный в 70-х годах прошлого столетия. Люди сфотографировались возле ковровой фабрики, в здании которой сейчас располагается Sulpak. Мужчина поделился с корреспондентом  воспоминаниями о том дне, когда аллея, вокруг которой недавно разгорелся скандал, была совсем молодой.
Женщины в скромных платьях и с красивыми улыбками, мужчина в рубашке с закатанными рукавами и задумчивый мальчик по имени Тимур в коротеньких шортах. Ему всего восемь, но он занят важным делом: помогает маме убираться возле легендарной ковровой фабрики. Вокруг те самые деревья, что будут почти полвека радовать алматинцев своими раскидистыми ветками, а потом погибнут под топорами варваров, руководствующихся непонятно чем.

Сейчас Тимуру 55. Он держит в руках старенькое черно-белое фото. На обороте рука его мамы когда-то старательно вывела дату: 10 августа 1973 года.
"Это был субботник на ковровой фабрике. Моя мама в центре в светлом платье. Я иногда бывал у нее на работе. Эта фабрика была одной из ведущих, но закрылась в 2000-х из-за конкуренции. Тогда на рынок хлынули дешевые синтетические ковры со всего мира и шерстяные из Монголии", - делится Тимур. 


КОММЕНТАРИИ