"Работать с Елбасы - жизненная школа". Пресс-секретарь о работе с Назарбаевым » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Работать с Елбасы - жизненная школа". Пресс-секретарь о работе с Назарбаевым

1 декабря в Казахстане празднуют День Первого Президента. Корреспондент  побеседовала с пресс-секретарем Нурсултана Назарбаева. Айдос Укибай рассказал о графике работы Елбасы в пандемию, о миротворческой деятельности и новом хобби Первого Президента.
- Айдос Идрисович, вы работаете рядом с Нурсултаном Абишевичем почти пять лет. Фактически работа нон-стоп плюс постоянные перелеты в регионы и разные страны. Каково работать пресс-секретарем Елбасы?
- Действительно, при президентстве работали нон-стоп. Сейчас график из-за пандемии другой, меньше личных встреч. Вы ведь знаете только о том, что публикуется на сайте Елбасы, но, помимо этого, много разного рода консультаций, встреч. Минимум одна встреча в день проходит. Нурсултан Абишевич из категории людей, которые не могут долго отдыхать.
Помню, когда Нурсултан Абишевич уходил в отпуск, будучи Президентом, уже на пятый день у нас появлялась работа. Если он за границей, значит, проводится какая-то встреча, это может быть с инвестором, политиком, специалистом, может обсуждаться инвестиционный проект. Этот проект нужно срочно оценить, проанализировать, будут над ним работать или нет.

- Никогда не жалели об этом выборе? Ведь если Елбасы работает в выходной, то и у вас нет свободного времени.
- Я никогда не жалел о выборе, потому что ты становишься свидетелем многих вещей, судьбоносных для страны решений. Мы ведь, журналисты, всегда хотим узнать, увидеть что-то новое, получить эксклюзив. Да, тяжело, ответственности больше, что нужно все срочно, быстро, учитывать разные моменты.
С другой стороны, это опыт, который не каждому дан. Работать рядом Елбасы - это большая жизненная школа. Каждый раз я открываю что-то новое в своей работе с Нурсултаном Абишевичем.


КОММЕНТАРИИ