Ни один дунганин не переехал в другие страны - Сапарбаев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ни один дунганин не переехал в другие страны - Сапарбаев

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев заявил, что ни один дунганин не переехал из Казахстана в другие страны, передает
"Ситуация в Кордае на сегодня стабильная. Все разрушенные объекты восстановлены. В этом году только на один Кордайский район было выделено 35 миллиардов тенге, в результате чего открылись 4 300 новых рабочих мест. Можно сказать, что многие проблемы в Кордайском районе были решены - вопросы дорог, питьевой воды. К примеру, обеспечение газом в районе составляет 95 процентов, а в начале этого года было 47 процентов.
Некоторые СМИ пишут, что дунгане переехали в другую местность, так как есть барьеры для продолжения их бизнеса. Это не так. Мы ведем исследования, данный вопрос у нас на контроле. Они, как и раньше, работают в Кордайском и Шуском районах, а также в Алматинской и Карагандинской области. Ни один представитель дунганской национальности не переезжал в Россию или в другую страну", - сказал Бердибек Сапарбаев.
7 февраля 2020 года в селе Сортобе Кордайского района местные жители совершили нападение на полицейских. А в находящемся неподалеку селе Масанчи между местными жителями произошла групповая драка.
Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что ситуацией воспользовались провокаторы. "Полиция нормализовала ситуацию, она взята под контроль. Виновные в нарушении общественного порядка будут привлечены к ответственности", - написал Глава государства.
Токаев поручил государственным органам принять срочные меры по устранению последствий инцидента и выяснить причины конфликта. Он также сообщил о погибших и пострадавших в результате инцидента.
7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.
В результате в массовой драке участвовали около 300 человек. Конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булан-Батыр. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.


КОММЕНТАРИИ