Английский суд снял ограничения с активов Булата Утемуратова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Английский суд снял ограничения с активов Булата Утемуратова

Приказ английского суда о наложении ограничительных мер на активы Булата Утемуратова был снят. Об этом сообщили в группе компаний "Верный Капитал", передает
"В результате переговоров между представителями Булата Утемуратова и БТА Банка было подписано конфиденциальное соглашение, согласно которому банк обязался отозвать свой иск. По данному соглашению приказ английского суда о наложении ограничительных мер на активы Булата Утемуратова был снят", - рассказали в "Верном Капитале".
Отмечается, что основанием для урегулирования иска БТА Банка против Булата Утемуратова и связанных с ним лиц и компаний является договоренность о предоставлении документов, подтверждающих непричастность Булата Утемуратова и связанных с ним лиц и компаний к делу об отмывании денежных средств, выведенных Мухтаром Аблязовым, его соучастниками и связанными с ними лицами и компаниями из БТА Банка.
"Часть существенных документов была представлена до подписания указанного соглашения. Стороны также договорились сотрудничать по вопросу обмена любыми данными, которые могут оказаться полезными в реализации БТА Банком мер по возврату своих денежных средств", - говорят в "Верном Капитале".
Ранее "Верный Капитал" комментировал иск в отношении Булата Утемуратова. Напомним, иск АО "БТА Банк" был первоначально предъявлен Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову в 2015 году. В соответствии с последовавшим за ним расширением списка ответчиков в его состав в ноябре 2020 года были включены Булат Утемуратов и ряд лиц, входящих в его бизнес-структуру.
Булат Утемуратов — казахстанский предприниматель. Президент Федерации тенниса Казахстана, вице-президент и член совета директоров ITF, Международной федерации тенниса, общественный деятель, владелец группы компаний "Верный Капитал".


КОММЕНТАРИИ