Группа людей хотела объявить Восточный Казахстан Алтайской Республикой - Назарбаев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Группа людей хотела объявить Восточный Казахстан Алтайской Республикой - Назарбаев

Первый Президент Нурсултан Назарбаев рассказал о группе людей, которая в 90-х годах пыталась захватить акимат в Усть-Каменогорске, передает корреспондент 
Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанцы должны помнить, в каких условиях создавалась независимость. "Это было очень сложно", - сказал Первый Президент.
"У нас были поползновения. Какой этнос больше всего живет, говорили: "Давайте свое создадим". Было такое. Это отдельная тема разговора, очень опасная. Казаки в Уральске, в Восточном Казахстане тоже. Потом были провокаторы, которые приходили из России: "Переходите сюда сами, вместе с территорией". Все это приходилось в очень сложных условиях гасить, но, слава богу, все эти вопросы удалось решить.
Например, в Усть-Каменогорске группа людей решила захватить акимат и объявить Восточный Казахстан Алтайской Республикой. Это было реальное дело. Вовремя узнали, этих людей поймали, осудили. Конечно, война, но мы не могли это позволить, пришлось Вооруженные силы подключить, чтобы их ликвидировать. Удалось без этого сделать", - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью в рамках второй части документального фильма "Штрихи к портрету".


КОММЕНТАРИИ