Самые громкие уголовные дела 2020 года в Казахстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Самые громкие уголовные дела 2020 года в Казахстане

В 2020 году казахстанцы следили за громкими историями о задержании двух акимов областей, одного министра, нескольких районных акимов и других чиновников разного ранга. Tengrinews.kz напомнит о самых громких уголовных делах.
Булат Бакауов
Включить звук

Одним из самых громким в 2020 году стало задержание акима Павлодарской области Булата Бакауова. Его подозревали в превышении должностных полномочий, а после арестовали на два месяца.
В конце мая бывшему акиму вынесли приговор - ограничение свободы на 3,5 года за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Суд обязал осужденного не посещать увеселительные заведения, не покидать место жительства, являться в службу пробации. Кроме того, Бакауова обязали заниматься общественным трудом в течение 100 часов. Суд постановил вернуть Бакауову 10 тысяч долларов, которые хранились в качестве вещественных доказательств.

Шахмерден Рыспаев
Также в январе был задержан экс-аким Алатауского района Алматы Шахмерден Рыспаев. Экс-акима, его заместителя Саята Агибаева, а также руководителя отдела культуры и развития языков аппарата акима района подозревали в хищении в 2019 году бюджетных средств в крупном размере, выделенных по госпрограмме "Развитие регионов до 2020 года".


КОММЕНТАРИИ