"Налоговикам надо было признать ошибку". Казахстанским бухгалтерам придется переделывать работу за 3 года » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Налоговикам надо было признать ошибку". Казахстанским бухгалтерам придется переделывать работу за 3 года

Казахстанским бухгалтерам придется переделывать работу за три года. Все из-за изменений в Налоговом кодексе страны, которые внесли 10 декабря 2020 года, но в силу они вступают с 1 января 2018 года. Теперь бухгалтерам нужно пересчитать налоговые отчисления сотрудников и пересдать отчеты, передает корреспонден
Основные изменения в Налоговом кодексе коснулись людей, оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). В основном это консультанты, журналисты, писатели, артисты и другие специалисты. Основатель и руководитель клуба бухгалтеров НПП "Атамекен" Юрий Тлеумуратов говорит, что таких в стране десятки тысяч человек.
По его словам, все их налоги бухгалтеры ранее считали правильно. Но введенные ретроспективно изменения вынуждают переделывать всю работу за три года.
Юрий Тлеумуратов объяснил, что раньше индивидуальным подоходным налогом (ИПН - 10 процентов) облагались доходы, пенсионные взносы (ОПВ - 10 процентов), страховые выплаты (ВСМС - один процент) оказывающих услуги по договорам ГПХ.
По новым же правилам сначала из зарплаты нужно вычитать ОПВ и ВСМС и только потом облагать оставшуюся сумму ИПН.


КОММЕНТАРИИ