Алмаз Шарман, Юрий Пя и другие известные медики предложили программу модернизации здравоохранения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Алмаз Шарман, Юрий Пя и другие известные медики предложили программу модернизации здравоохранения

Известные казахстанские медики предложили программу модернизации отечественного здравоохранения. Врачи в соавторстве написали статью "10 шагов к эффективному и устойчивому здравоохранению". Свои предложения внесли: Алмаз Шарман, Юрий Пя, Вячеслав Локшин, Серик Акшулаков и Абай Байгенжин. Ниже приводим статью целиком:
10 шагов к эффективному и устойчивому здравоохранению
В своем выступлении на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VII созыва Глава государства Касым-Жомарт Токаев в качестве приоритета указал на особое значение модернизации отечественного здравоохранения. В частности, он отметил важность ориентации на пациентов, их интересы, здоровье и жизнь путем персонификации и развития превентивной медицины за счет внедрения цифровых инструментов, расширения доступа людей к квалифицированной врачебной помощи.
Актуальность этой проблемы стала очевидной в условиях беспрецедентной пандемии COVID-19, которая повлияла на все стороны жизни каждого человека на планете. С начала пандемии год назад 100 миллионов людей на планете заразились коронавирусом из которых более 2 миллионов расстались с жизнью. Во многих странах, включая Казахстан уже наступила очередная волна пандемии. Причем коронавирус SARS-CoV2 продолжает мутировать, и начали поступать сообщения о вероятном изменении характеристик его заразности и вирулентности.
Тем не менее, многие эксперты полагают, что к концу текущего года пандемия вероятно завершится в том виде, в каком мы сейчас имеем дело. Связывают это с разработкой эффективных и безопасных вакцин. Кроме того, медики научились лучше бороться с коронавирусной инфекцией с помощью дексаметазона и антикоагулянтов, благодаря чему смертность среди заболевших COVID-19 в мире снизилась на 30 процентов по сравнению с показателями апреля прошлого года.
Не следует забывать, что, помимо COVID-19, люди продолжают болеть сердечно-сосудистыми, неврологическими, эндокринными, онкологическими и многими другими заболеваниями, которые по-прежнему уносят жизни многих людей. Медики, которые занимались такими больными, не могут в полном объеме оказывать им помощь ввиду эпидемических ограничений, а также своей загруженности и переутомления. Эта ситуация вызывает серьезную озабоченность во всем мире.
В нынешней беспрецедентной ситуации с пандемией COVID-19 необходимы неординарные решения и рациональные инвестиции в будущее общественного здоровья и модернизацию системы оказания медицинской помощи. Вместе с тем, это уникальная возможность отказаться от устаревших стереотипов и реализовать новую парадигму здравоохранения.


КОММЕНТАРИИ